НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ

кто кому
Принудительно сковывать чью-л. свободу действий.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) ограничивает, стремится контролировать все поступки другого лица или другой группы лиц (Y). Говорится с неодобрением. реч. стандарт.X не даёт шагу ступить Y-у.Именная часть неизм.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ - Он вообще-то человек очень жёсткий и властный.Держит в ежовых рукавицах и семью, и своих подчинённых. У него, по-моему, один принцип: не давать никому и шагу ступить. (Реч.)- У меня на джинсах звёзды нарисованы. Так джинсы обозвали "политическими" и не разрешают надевать. - Стричься заставляют... - Пока в училище учимся, шагу не дадут ступить без спросу... Юность, 1988.

⊛ - Ты не поверишь, до чего доходит его [отца] подозрительность: он не даёт мне шагу ступить, звонит моим подругам, проверяет, где была, с кем была, что делала. (Реч.)

- Она его, дурочка, любила. А он ей карьеру поломал. Шагу ступить не давал. С работы уйти заставил, чтобы она его одного ублажала. Даже кошку или собаку завести не разрешал. х/ф "Улицы разбитых фонарей".

Как "условное благо" можно рассматривать расселение из коммуналки взрослых детей, которыми деспотичная бабушка помыкала и не давала шагу ступить самостоятельно. Дискуссия // Полит.РУ, 1999.

⊜ - По-моему, Егор Иванович, ты чересчур болеешь за колхозные дела. Право слово, шагу не даёшь ступить. - Ты, Влас Игнатьевич, при советской власти живёшь. А она любит, чтобы уважали её. И. Акулов, Касьян Остудный.

- Чем ему со мной-то плохо было? Всегда накормлен был, ухожен <...>. - Да, конечно. Да только ты же ему сделать шагу не давала без своего контроля! С. Максимова, Двое.

⊝ (Часто с угрозой.) - А ты всё-таки подумай, что для тебя лучше: ссориться со мной или дружить. Я же тебе шагу не дам ступить в твоём бизнесе, по миру пущу <...>. Н. Наметов, Закат.

- и шагу ступить нельзя

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

НЕ ДАТЬ И ШАГУ СДЕЛАТЬ →← НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СДЕЛАТЬ

Смотреть что такое НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ в других словарях:

НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ

• НЕ ДАВАТЬ/НЕ ДАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ (СДЕЛАТЬ) (кому) coll [VP; subj: human; more often impfv; often 3rd pers pl with indef. refer.]===== ⇒ to constrain, ... смотреть

НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ

НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ кому. НЕ ДАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ кому. Разг. Экспрес. Лишать свободы действия, самостоятельности кого-либо. — По-моему, Егор Иванович,... смотреть

НЕ ДАВАТЬ ШАГУ СТУПИТЬ

не давати (не дати) кроку ступити (зробити) кому

T: 160